Эльвира Гарипова 51 год Концертмейстер, преподаватель ДШИ Рак молочной железы Большеустьикинское

Первые дни после диагноза...

В начале осени 2023 года после стрессовой ситуации начала сильно болеть правая грудь. Я регулярно делала самообследование. В этот раз нащупала много уплотнений, часть из которых со временем перестали прощупываться. Но не все. И продолжали побаливать. Оперативно пройти УЗИ в нашей поликлинике не удалось: то специалист на учёбе, то в отпуске... Так прошло месяц-два. В итоге пошла в платную клинику. По реакции врача стало понятно, что что-то не так: напряженная спина, вопросы "...как давно,...почему раньше не обратилась? И как итог: «Ноги в руки, бегом в Уфу, к врачу. Желательно до Нового года...».
Это был ноябрь.
Мой "пытливый",как его назвала позже сопалатница, ум)) не давал покоя. Из интернета, сравнив снимки УЗИ, я уже предполагала диагноз. Но страха ещё не было. Была надежда, что агрессивного лечения не потребуется. Маме и близким ничего не говорила. Ну а что раньше времени?

Путь через лечение...

Надеждам не суждено было сбыться.
Я решила пройти УЗИ ещё раз платно уже в Уфе. Тут судьба, видимо, решила смягчить удар, послав в лице специалиста замечательного врача РКОД Галлямова Артура Ураловича, который позже брал у меня трепанбиопсию, спустившись по моей просьбе после операции.
Опухоль оказалась гормонозависимой, HER2-позитивной, ki67-30%. Назначили неоадъювантную химиотерапию с последующей операцией и дальнейшим лечением. Вот тут я и расплакалась прямо в коридоре онкодиспансера, как раз позвонил сын... Интернет – это и зло, и добро. Я начиталась о побочных эффектах, представила все это и подумала: «Я не вынесу. Дети взрослые. Муж моложе, зачем ему жена - инвалид? А так может и новую семью создаст...». Были мысли вообще не лечиться. Решение было прям вот такое, твердое. Инвалидом жить не хочу, обузой для близких быть не хочу.
Но меня они же и спасли! Моя подруга, которая была за тысячи километров, позвонила мужу (он был на вахте), почувствовав в разговоре мой настрой, и сказала: «Срочно езжай домой...». А у мужа уже был куплен билет) В итоге на первую химиотерапию я поехала не одна. Первая химия была очень тяжелая, дают нагрузочную дозу. Все побочки, которые могли быть, у меня были. Зато мыслей бросить всё больше не возникало.
МЫ справились!
Огромная благодарность моему химиотерапевту Гатауллиной Елене Петровне, которая поддерживала на всём пути лечения. Она сказала: «Если что, пишите, я круглые сутки отвечу. Все пройдет, будете жить полноценной жизнью». Я ей не верила. До последнего не верила. И даже год после химии, которая закончилась в апреле 2024, не верила. Отпустило только сейчас, почти полтора года спустя. Вышло так, как она и говорила.
Огромную моральную и практическую поддержку я получала от нашей республиканской группы тех, кто в диагнозе и генерального директора АНО "Мы против рака" Болонистова Александра Николаевича.
Сейчас я на гормонотерапии, но это уже другая история.

Жизнь сейчас...

Сейчас мои мысли о будущем совершенно другие. Оказывается, можно справиться со всем. Наши усилия не напрасны!
Я согласилась участвовать в проекте, потому что помню свое состояние. Я никому не верила, было очень много страхов. Хочется, чтобы люди, которые только входят в диагноз, читали и не боялись начать лечение. Надо верить (в себя, во врачей, в родных и друзей)! Самое простое – это сдаться, как планировала я. Но никто не знает, как все обернется. Не нужно бояться обращаться за помощью, замыкаться в своих мыслях. Хороших людей на нашем пути больше, чем плохих (да, встречаются и такие). Болезнь, как это ни странно, заставила меня по-новому взглянуть на близких. Я уже думала о разводе, а муж проявил силу духа и заботу))
До болезни у меня были мечты, на которые всегда не хватало то времени, то денег. Одну мечту я уже исполнила! На очереди остальные)
Каждый новый день я встречаю с благодарностью и стараюсь видеть в нём только хорошее! Жизнь так быстротечна и, не смотря ни на что,
 продолжается...

хочу помочь
Другие истории
Юля
Юля 37 лет, Актриса Диагноз: Рак груди Читать историю
Алина
Алина 26 лет, Ассистент кинопродюсера Диагноз: Острый лимфобластный лейкоз Читать историю
Надежда
Надежда 38 лет, Директор школы Павленко Диагноз: Рак шейки матки Читать историю