Алина Голованева 40 лет Специалист по недвижимости Рак молочной железы Санкт-Петербург

Первые дни после диагноза...

Опухоль обнаружили случайно. На очередном плановом УЗИ у маммолога. По глазам, действиям, словам врача поняла, что это не доброкачественная опухоль. Выйдя из кабинета, я имела на руках план действий. Четкий, быстрый. Врач будто посадила меня в вагон, поставила на рельсы и толкнула. От меня требовалось лишь соблюдать рекомендации и выходить на остановках. Мне повезло: все остановки были в нужных местах. Это ощущение, что тебя несёт на бешеной скорости в неизвестном направлении, приводило в ужас. Нужно было как-то собраться с мыслями, успокоиться.
Я позвонила мужу. Видимо, по моему решительному голосу, он понял, что диагноз поставлен верно. И у меня не было в этом сомнений. На всех дальнейших обследованиях и визитах к врачам муж был рядом со мной. От страха я теряла сознание на исследованиях. Муж отпаивал меня крепким сладким чаем с шоколадкой.
Но самое страшное - это ожидание подтверждения диагноза. Четыре дня казались вечностью. Страшно так, что не хватает воздуха. Дышать, спать, кушать невозможно. Страх парализует, не дает возможности думать.
Диагноз поставленный по УЗИ подтвердился. Ошибки не произошло. Началась новая жизнь.
Муж поддерживал меня. Без него я бы не справилась. Конечно, ему тоже было страшно. Но он справлялся идеально и вытаскивал меня, приводил в чувства, заряжал энергией. Находил силы на юмор, чем невероятно помогал. Даже, когда я ревела у него на плече, несколько нужных и заботливых слов возвращали к жизни.
Ужас, страх, неопределенность.
Первые две недели были самыми тяжелыми. Но я поняла, что мне будет легче, если я начну разбираться в своем диагнозе.
Читала, читала, вникала в протокол лечения, смотрела выступления специалистов из НИИ Петрова, с каждым днем меня отпускало. Становилось легче от понимания ситуации.
Вопросы на тему: «А почему я?», «За что это мне?» - меня не посещали. Я приняла свой диагноз сразу и начала действовать.

Путь через лечение...

Поскольку все обследования я проходила в НИИ Петрова, на операцию легла туда же. Несмотря на то, что получала разные экспертные мнения (которые сильно отличались от мнения специалистов из НИИ Петрова), решила остаться в профильном центре.
От установки диагноза до операции прошло 29 дней. Мне удалили грудь и поставили имплант. Операция прошла без осложнений. Золотые руки врача сделали свое дело идеально.
Должна отметить, что мне повезло встретиться с отличными специалистами. Врачами с большой буквы. Все, с кем я общалась, хотели непременно меня вылечить. И они точно были уверены, что у них это получится. Значит, в этом что-то есть.
Моя ремиссия длится 1,5 года.

Жизнь сейчас...

Любое испытание в жизни нам даётся не просто так. Благодаря диагнозу, я научилась жить осознанно. Мне нравится это новое состояние. Раньше его не было. Автоматическая жизнь изменилась на жизнь с проживанием в моменте, чувством момента, осознанием себя и людей вокруг. Удивительное состояние. Но каждый день теперь - это что-то новое для меня.
Я познакомилась с новыми людьми, у меня появились новые интересы. Я иначе смотрю на жизнь.
Моя семья - основная поддержка. Поддержка мужа, как глоток, свободной от диагноза, новой здоровой жизни. Я уверена, что мне удастся увидеть своих будущих невесток и зятя, понянчить внуков. Получить наслаждение от изменений в моих детях.
Впереди новая, интересная жизнь!

хочу помочь
Другие истории
Юля
Юля 37 лет, Актриса Диагноз: Рак груди Читать историю
Алина
Алина 26 лет, Ассистент кинопродюсера Диагноз: Острый лимфобластный лейкоз Читать историю
Надежда
Надежда 38 лет, Директор школы Павленко Диагноз: Рак шейки матки Читать историю