Диагноз был поставлен 15 апреля 2022 года. Если честно, в начале я вообще ничего не понимала: мои недомогания никак не ассоциировались у меня с онкологией, поэтому я даже не думала в сторону подобных диагнозов. Даже на этапе обследования и анализов, мне казалось, что такого со мной уж точно быть не может - рак - это же про кого-то там, но точно не про меня. Так еще и возраст такой, всего 27 лет - вся жизнь еще впереди! Потом помню, как я оказалась в кабинете онколога «для консультации» - вы не поверите, но даже это не показалось мне странным! Ну да, ну врач, ну мало ли, какие процедуры для проверки он мне может назначить? Точно помню, что это была невероятно внимательная и тактичная женщина, очень сочувствующая и сопереживающая. Она мне сразу объяснила, что мне просто нужно сдать анализы, что мне не нужно ничего бояться, и что даже в том случае, если «что-то найдут», это не опасно, что онкология сейчас излечима, а в таком молодом возрасте мне даже о реабилитации можно не беспокоиться. Вы не поверите, но даже на этом этапе мне казалось, что это все не про меня! Ну а потом уже закрутилось все как в кино: диагноз, операция, которую нужно провести через 2 недели, химиотерапия…и гормональная терапия еще на 5 лет.
Сначала провели операцию: двустороннюю мастэктомию с одномоментным протезированием. После этого мне было назначено 4 курса химиотерапии, но по рекомендации врача я пошла к репродуктологу и занялась вопросом заморозки яйцеклеток. Я не замужем, детей у меня нет, и был риск, что химия могла очень сильно повлиять на репродуктивную функцию организма. И уже после я была отправлена на лечение. На данный момент я нахожусь на гормональной терапии на фоне выключенных яичников, которая продлится еще 2 года. Это сложно назвать лечением, скорее поддерживающая терапия, чтобы не было рецидива. Но я каждый месяц сдаю анализы и мне вкалывают укол в живот.
Просто жить. Конечно, после таких испытаний, у тебя очень сильно меняется отношение к жизни и ко всему, что в ней происходит. Я себя практически ни в чем не ограничиваю и стараюсь жизнь полной жизнью! Перешла на удаленный формат работы: очень часто и много путешествую.
Надеюсь, что все же смогу иметь детей, так как хочется иметь большую семью - мне бы очень хотелось минимум 3 детей!