Елена Зоркальцева 57 лет Бухгалтер Папиллярный рак щитовидной железы Чита

Первые дни после диагноза...

Я всегда очень щепетильно относилась к своему здоровью... Примерно лет 10 назад, на очередном осмотре, врач говорит: «Что-то мне ваша шея не нравится, сходите к эндокринологу». Думаю "шея как шея", но пошла. Сделали УЗИ - размеры щитовидной железы на самом деле немного увеличены, есть узловое образование, но "ничего страшного" - сказала эндокринолог - "нужно наблюдаться". Я ежегодно сдавала анализы, делала УЗИ и ходила к врачу. Размеры не увеличивались.
В 2019 году мне впервые назначили пункцию. Врач, проводивший процедуру, сказал: «Очень трудно прокалывается. Нужно удалять». С этими словами я пришла к эндокринологу в платную клинику города Читы. На что мне доктор ответил: «Врач УЗИ не имеет права ставить диагнозы. У вас все хорошо - анализы хорошие».
Так как привыкла все контроливать я пошла к другому врачу, уже в поликлинику. Меня снова успокоили. Все хорошо.
В январе 2024 делаю в очередной раз УЗИ. Врач (очень молодая девушка) говорит: "Мне не нравится оболочка образования, сделайте пункцию". Снова делали пункцию в другой клинике и снова кое-как проткнули. Опять говорят, что нужно удалять. Гистология на этот раз была уже плохой. Обнаружены клетки…. Я пошла к хирургу...

Путь через лечение...

Пришла к хирургу. "Нужна операция" - сказал мне Сергей Анатольевич. На больничном будете 10-14 дней. Так как образование было около 1 см, то принято решение удалить одну долю щитовидной железы. 13 февраля меня прооперировали. Долгие ожидания результатов. Выписали из больницы. Мы с мужем гуляли по лесу, когда позвонил оперировавший меня хирург и сообщил результаты гистологии - папиллярный рак... Слезы, обида, страх. Муж сказал: "Соберись, мы все сможем выдержать, без тебя я жить не буду!". На следующий день он уехал на вахту. Я осталась дома одна и начались мои походы в поликлинику. Анализы, обследования и сбор документов для онкологического диспансера. Я замкнулась. Никому не говорю о диагнозе - стыдно, обидно и еще не хочу, чтобы кто-то переживал за меня. Когда приезжаю в онкодиспансер, машину ставлю подальше, чтобы никто не увидел и не задавал вопросы.
Так прошло 1,5 месяца, страх, ком в горле, бессонница. Состояние угнетенное. За это время прошла все стадии: панику, не принятие, принятие, жалость.
Назначили дообследование. Талонов на ближайшее время нет. Я понимала, что, если нужно все обследования пройти бесплатно, - можно ждать по 4 месяца, а платно завтра. Шла и платила. Главное правило: нужно сделать быстро, здесь и сейчас. Все, что могу сделать сегодня, - делаю. По результатам всех обследований вынесли решение - нужно пройти лечение радиоактивным йодом в Красноярске. Шел месяц март, на очередь встала на август. Решила пойти за помощью к психологу в онкологическом диспансере. Так и сказала: "Не могу никому рассказать, помогите". Благодаря этой беседе я смогла собраться с силами и рассказать все. У меня большая семья - я шестой ребенок, плюс мои дочери, друзья, коллеги. Наступил день, когда я поехала к старшей дочери. Все рассказала. Поплакали. Нина сказала: "Ждать август не будем". Потом я позвонила младшей дочери, сообщила подругам, братьям и сестрам, рассказала коллегам. И мне стало спокойнее, даже дышать стало легче. Все нашли нужные слова в мою поддержку. Подруга сказала, что, если будет нужна какая-нибудь помощь, - обращаться, и я поняла, что не одна. Ком из горла ушел. У меня есть тыл. И я никого не могу подвести. Все мои дорогие родственники, друзья и коллеги рядом, и они мне помогут. Уже на следующий день Нина позвонила и сообщила, что нашла клинику в Москве, там делают лечение радиойодтерапию, ждать августа не нужно. И все завертелось. Направили документы в Москву. Мне позвонил доктор и сказал, что нельзя проходить такое лечение с наличием доли щитовидной железы, но мы вам поможем, приезжайте… Дочь покупает мне билеты на самолет. Опять сдаю анализы. Иногда организм отказывался сдавать кровь. Вены прятались, лопались, иногда просто не шла кровь.
Вторая операция была проведена в клинике имени Семашко, 8 апреля, хирургом Дмитрием Николаевичем. В больнице не могу долго лежать на кровати, первые сутки вставала и гуляла по палате, на второй день гуляла в коридоре, на третий день попросилась на улицу, меня отпустили. После операции я прилетела домой, но я же не могу спокойно ждать процедуру. Вычитала в интернете, что для лечения нужно иметь здоровый желудок. Пошла в поликлинику, выпросила ФГДС, думаю мне не нужны сюрпризы, когда мне нужно будет ехать. Так и произошло, по результатам обследования обнаружили эрозию желудка. Я пролечилась. После операции у меня пропал голос, я долго шептала, потом говорила страшным хриплым и скрипучим голосом. Обращалась к врачу фониатру и он восстановил мне голос. 12 мая я поехала в Москву в клинику имени Касаткина, где прошла лечение радиоактивным йодом. Это конечно не химия, но процедура облучения. После этой процедуры нельзя подходить к людям ближе чем на 2 метра - облучаешь. Нельзя контактировать с детьми и беременными. При выписке из больницы мне дали справку, что проведена процедура. Когда я приехала в аэропорт, при прохождении контроля, рамка звенела. Ко мне со всех сторон кинулись сотрудники аэропорта. Показала справку и меня пропустили. В самолете тоже показала справку стюардессе и меня посадили отдельно от молодой девушки, которая оказалась рядом. Через неделю после возвращения с лечения дочь договорилась измерить мой радиационный фон дозиметром. По радио и телевизору говорят: «в Чите уровень радиации не превышает допустимые нормы и составляет 20 микрорентген в час». Так вот у меня уровень радиации в тот день был более 3000 микрорентген в час. Сколько точно не знаю, потому что шкала на дозиметре была максимум 3000, а стрелка отклонилась за эту цифру...
На больничном пробыла 4 месяца. Все это время старалась больше гулять на улице, начала как в молодости шить себе и родным обновки, и работать. Я бухгалтер, всегда очень много работы. Включала ноутбук, подключалась к рабочему компьютеру и работала. Меня спасала постоянная занятость. Родственники постоянно созваниваются со мной и держат все под контролем.

Жизнь сейчас...

Прошел год. Каждые два месяца я хожу на обследование. Но это только так кажется, что один раз в два месяца, приходиться записываться к терапевту, она дает талоны на анализы. Потом через неделю на УЗИ, потом через пару недель к эндокринологу, затем через пару недель к онкологу. Небольшая передышка и начинаю все сначала.
Я поняла, что жизнь скоротечна и когда-нибудь она может закончиться. В процессе были трудности, сомнения, страх и слезы. Все уже в прошлом. Я смогла все пережить, протащить себя через все это. Я понимаю, что все в моих руках, силе духа, в моей собранности и вере... Вере в бога, в себя, в докторов, вере в родственников, коллег и друзей. Всем им огромная благодарность за поддержку и любовь.
Планы: жить, и жить долго. Путешествовать по разным городам России. В этом году мы ездили по «Золотому кольцу России» с внуками. И главная мечта - иметь крепкое здоровье..

хочу помочь
Другие истории
Юля
Юля 37 лет, Актриса Диагноз: Рак груди Читать историю
Алина
Алина 26 лет, Ассистент кинопродюсера Диагноз: Острый лимфобластный лейкоз Читать историю
Надежда
Надежда 38 лет, Директор школы Павленко Диагноз: Рак шейки матки Читать историю