Мне было 25 лет, когда моя жизнь изменилась с постановкой диагноза.
Все годы ничего не беспокоило и в какой-то момент резко появилась проблема по женской части, в ходе которой я была направлена на УЗИ щитовидной железы. Я чувствовала, что это был звоночек, что что-то не так, но раньше времени не делала никаких выводов и была положительно настроена.
Обнаружилась опухоль, которую следовало изучить. Врачи меня подбадривали и успокаивали, что она на 90% доброкачественная (судя по УЗИ), но пункцию взяли. Я сама занималась этим периодом и никому ничего не говорила, пока сама не смогу убедиться, что все хорошо.
Помню, что это было 30 декабря (уже было предновогоднее настроение). Я, конечно, поехала одна, было страшно. Врач озвучил диагноз. Не поверив, я переспросила. "У Вас злокачественная опухоль, рак щитовидной железы, требуется срочная консультация хирурга", - ответили мне еще раз. Помню, что было отрицание и выбежав из кабинета рыдала, боялась, что жизнь кончена, была боль внутри.
Что делать? Куда идти? Нужно перепроверить в другом месте? Как сказать близким? К хирургу не пойду, пока не перепроверю. Я попала в этот малый процент, когда злокачественная опухоль.
Я была обессилена, потеряна, в 25 лет рак. Ведь у меня планы, цели, прекрасная жизнь. Всегда боялась слова "онкология", видела, как бабушка умирала от рака.
Решила сказать близким после праздников, обратилась в онкологический медицинский центр им. Герцена. Перепроверив там, все подтвердилось, плюс к этому еще и метастазы нашли (лимфоузлы), хоть ранее их не было видно на других аппаратах УЗИ. В страхе все так быстро происходило, прооперировали, посадили на пожизненные гормоны, паралич голосовых связок (только шепот, тяжело было дышать, ходить).
Я была счастлива, когда мне сказали, что пока что не требуется радиойодтерапия и химия. Нужно смотреть в динамике. На полгода я выпала из жизни, работая с фониатром и фонопедом, спустя время силами и терпением вернула голос (теперь он даже лучше, чем был, активно занимаюсь вокалом). Без психотерапии не обошлось. Благодаря этому я приняла диагноз и поняла, что невозможно все контролировать, а если и что-то произойдет, нужно быть сильным, чтобы это пройти, не падать духом. Никто не поймет тебя так, как ты, как люди, c которыми ты в одной лодке. Я настроена на ремиссию и готова проходить все, что может произойти, сколько хватит сил.
В ремиссии я два года. За это время я стала любить себя больше, стала ценить больше жизнь и каждый момент, поняла, что люди с онкологией (какой бы не был путь у каждого) - сильные люди. Это пример для каждого.
Впереди меня ждут обследования, чтобы исключить изменения ситуации в худшую сторону, но и удаленный орган понес за собой постоянный контроль других органов.
Сейчас я счастлива, у меня есть планы, цели, новый этап жизни, близкие, которые всегда были рядом и поддерживали, ценность жизни. А что будет потом - это будет потом, я настроена положительно и какой бы не был путь - я ко всему готова. Наверное, нам не просто так даны такие периоды в жизни, и как бы не было страшно, мы не одни, надежда всегда есть, вера в себя и свои силы - это важно.