Елена Осипова 45 лет Учитель Рак молочной железы Москва

Первые дни после диагноза...

«Мой путь»
6 Апреля 2024 года. Начало Пути
Сказать, что я была как-то испугана, во мне был страх - нет, ничего такого в общем-то не было. Было с самого начала вступления в свой страх - принять этот вызов и пройти игру до конца.
ИТАК обо всём по порядку ⬇
Глава Первая: «Знакомство с крабом»
Прекрасный весенний день. День, когда проходим диспансеризацию, надо успеть пройти много специалистов, среди которых маммолог, ну и в 8.00 я захожу в кабинет к первому врачу, милая женщина, которая сделала мне маммографию, но вдруг говорит, мне не очень нравится ваша левая сторона и попросила ещё раз меня сделать процедуру. Вот именно с этого момента всё закрутилось. B моей жизни случились BIRADS 3,4,5... А дальше начался «МОЙ ПУТЬ», как в физике: Путь - это изменение координат или длина участка траектории.
Вернемся к правилам игры. Ведь перед тем как начинается игра, в первую очередь необходимо изучить её правила.
Так вот, всех врачей до Логинова я искала несколькими способами - или через ДМС или по знакомству. После маммографии я решила написать своей тогда ещё лучшей подружке, она же мне и посоветовала врача С.
Госпожа С…. стала первым врачом - онкологом на моем пути, по рекомендации знакомой, которой сказала другая знакомая и той соответственно кто-то ещё. После согласования даты и время, я оказалась у неё на приеме.
Там холодно, прям рубанули диагноз после прицельной трепан биопсии, сломали несколько иголок, всё было в синяках и практически черного цвета …. Диагноз: 🦞, 150 тысяч, 16 химий… в бесплатной больнице нет лекарств и т.д., и да, 27 тысяч переведите мне по номеру телефона, а я потом занесу в кассу (единственное, что я смогла ответить: "Вы, Кашпировский?". Развернулась и с включенным мозгом 🧠 вернулась в начало, в поликлинику, где я проходила диспансеризацию, и тут пришлось включить мой мозг 🧠 ещё раз. Я настояла на записи к терапевту, которая бесплатно открыла мне направление в Логинова ❤ и как потом выяснилось, это мой центр по прописке, абсолютно бесплатный с крутыми врачами, маршрутизацией, и даже рестораном на -1 этаже; выставкой на 2 и роялем с периодическими концертами в живом исполнении на первом. «И всё каким- то очень странным образом встало на свои места. Игра началась. Закрутилось 🔥
Моя бесконечная любовь 🥰 - Московский клинический научный центр имени А.С. Логинова.
Небольшое отступление:
Летом 2024 года я восхищалась человеком, или даже группой людей, которые придумали «Театральный Бульвар», так и в медицине я очень приятно удивлена была первым знакомством с Федеральным центром Логинова. ❤
Именно туда меня направил терапевт, направила - БЕСПЛАТНО.
Когда я зашла на территорию первый раз, сказать, что я удивилась, это ничего не сказать.
Мне открылись в ЕМИАС направления к онкологу.
Работая много лет учителем физики, выбирать врача из предложенных в ЕМИАС долго не пришлось, пришлось воспользоваться ассоциациями - мой лучший способ запоминания ФИО и мне вспомнилось, что несколько лет я была апробатором учебника по физике в соавторстве: Грачев, Селиверстов, Погожев: Физика. 7 класс. и мой выбор остановился на враче - онкологе Грачёве Сергее Алексеевиче.
Записалась и надо сказать мне понравился приём у Грачёва С.А., он оказался очень деликатным врачом, который очень аккуратно произнес, практически шёпотом: "Это скорее всего оно, но! Не переживайте мы знаем, как это лечить. ❤ Хорошо бы ещё «оно» было Люминальным. Вся жизнь у Вас изменится. Но перед лечение необходимо досдать анализы, пересмотреть стекла и вперёд".
После приема у Грачёва С.А. я была перенаправлена на приём к онкологу - маммологу Харламову Алексею Анатольевичу https://t.me/onco_assist.
Игра продолжилась 🦞, я продолжала жить, работать и ждать звонка после консилиума.

Путь через лечение...

Ход первый «Анализы»: стекла пришлось пересматривать, но это того стоило, потому что в центре свои правила и я их приняла.
Ход второй «Химиотерапия»:
Химия бывает разная: красная, белая…
6 апреля мне поставили диагноз, а 13 мая я уже вливала в себя первую порцию «Зелья». Решение консилиума.
Результат консилиума:
Определена тактика лечения.
Рекомендуемая тактика лечения (C50.1)
1 этап. Неоадъювантная лекарственная терапия.
Рекомендовать схему лекарственной терапии:
AC + филграстим: (доксорубицин 60 + циклофосфамид 600 + филграстим 5)
1) Проведение неоадъювантной химиотерапии в дозоуплотненном режиме - Доксорубицин 60 мг/м2 + Циклофосфамид 600 мг/м2, день 1 каждые 2 недели - 4 курса, лечение проводить под контролем анализов крови и при использовании первичной профилактики G-CSF.+ 12 еженедельных введений Паклитаксел 80 мг/м2 на фоне адекватной противорвотной терапии.
2) Контроль инструментальных методов обследования после 4-го курса АС (УЗИ молочных желез) и по завершению всего курса лечения (УЗИ молочных желез) для оценки эффективности лекарственного лечения.
Первый этап начался 13 мая и закончился 20 сентября. Мы приняли этот вызов и ежедневно со мной была моя Саша - друг с времен университета, если у Вас есть такой друг - берегите его всем. ❤
4 красных и 12 белых; красно- белый период одним словом и в прекрасной пропорции 🤣 длиною в 🌀, постоянные анализы на контроле и прекрасные люди вокруг.
Польшина Наталья Ивановна - моя химик, внимательный и грамотный врач, стильная, современная, четко по делу, всегда на связи, судя по количеству грамот и бейджев - постоянно учится и набирается опыта, одним словом ПРОФЕССИОНАЛ.
Ход третий « Окружение»:
Внешний контур людей. За время химии у меня появились подружки, и, да, мы общаемся да сих пор. В пути всегда есть попутчики. И мне с моими повезло. И круг людей вокруг меня начал быстро меняться.
Отвалилась знакомая, с которой как мне казалось мы дружили, она испугалась, и наши энергетические поля стали отталкиваться друг от друга. Мне важна была поддержка, со мной не находили время пить кофе или хотя бы просто выслушать мой испуг и страх на поле с 🦞..., но всё к лучшему! Я получила очень ценный опыт. Зато вместо одной отвалившейся «настоящей» появились настоящие и круг людей качественно изменился. 🔥🔥🔥
Ход четвертый «Рабочие моменты»:
Коллеги, работая в школе в общем-то сложно что-то утаить, да и в моем возрасте в этом уже нет никакого смысла, многим и без слов всё понятно, тем более в женском коллективе все про всех всегда всё знают, даже знают то, чего не знаю я сама. Но, мне повезло со всеми: администрация 🔥, коллеги, да и дети, - всё оказалось настолько естественно, что работа стала местом, где вообще даже не думалось, о том что есть 🦞. Надо отметить, что химичилась я с мая по конец сентября. Но! Больничный лист я не брала, а точнее он был всего лишь взят 1 раз и то перед первой «Красной», чтобы понять, какие меня ждут спецэффекты 🔥, но как выяснилось, накрывает красная не сразу, а через несколько дней. Так вот с Моим химиком мы подобрали такой день вливания, чтобы спецэффекты нагоняли меня в выходные. И мне это очень подходило.
Ход пятый «Операция»:
С Операцией (ОПИ) всё было очень непонятно. С одной стороны меня беспокоило наличие 🦀, с другой - был некий миф в моей голове, что может какими волшебными таблетками можно будет продлить лечение, ходить на работу и на 6 месяцев забыться, но 🤣🙈, как говорится, у Вселенной на этот счёт были свои планы.
Очередной консилиум 2. Во время второго консилиума в один из моментов один из врачей предлагает сходить на встречу к хирургу Арлсланову Халил Сабитовичу на консультацию. Здесь хочется сказать спасибо Харламову А.А. за то, что в какой- то момент поставил меня на операцию на 22 октября 2024 года, сказав, что если вдруг консилиум решит иначе, то просто 22 ничего не случится.
Но :) см выше - у Вселенной на этот счёт свои планы.
22 октября прошла операция. И я для себя решила, что именно этот день будет началом Ремиссии. Я была в надёжных руках и я Благодарю Бога за то, что меня оперировал именно Халил Сабитович. ❤
Хирургический корпус в Логинова - здание, где ежедневно могут проходить порядка 17-20 операций в день подобного рода. Не перестаю удивляться масштабам. Операционная мне напомнила космический корабль.
В этот раз выходя из наркоза, я вещала, что все работы на конкурс я загрузила и теперь можно выдохнуть, но меня разочаровали, сказав, что операция прошла с «нюансами», но в целом всё хорошо.

Жизнь сейчас...

После операции все материалы отправили на гистологию. И я снова ждала. Ждала в обычном режиме: работа, семья, друзья.
Оставалось восстанавливаться после ОПИ: перевязки, разработка руки и принятия себя новой. Параллельно ловила себя на мысли, как грамотно в центре выстроена маршрутизация для онкопациентов. Реально огромные масштабы, рак стал выявляться на ранних стадиях. Об этом можно говорить и писать много…
Через 8 дней после операции я получила протокол прижизненного патолого-анатомического исследования биопсийного (операционного) материала и там был сюрприз - МТС в лимфоузлах. И снова консилиум, но перед следующим этапом должно было срастись 2 момента: первый - это готовность к лучам организма и второй - отсутствие удаленных МТС. Для этого меня ждала очередная порция исследований. Компьютерная томография органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза с контрастированием.
И здесь всё по маршруту:
26 ноября 2024 года были результаты. МТС слава богу удаленных не оказалось и по консилиуму 3 были назначены
1. Укол раз в 28 дней и так в моей жизни появился новый Химик.
2. Лучевая терапия (15 сеансов).
3. Таблетка - маленькая, да удаленькая :), но об этом позже, ход следующий
Ход шестой «Лучи»:
Лучевая терапия - финальный рывок в лечении, перед Новым Годом.
Мне было назначено 15 сеансов лучевой терапии ежедневно. Распределение на лучи я получила в Московский международный онкологический центр. Лечение было завершено перед Новым Годом. А Новый 2025 я уже встречала абсолютно другим человеком, но это уже совсем другая история….
Пройдя Сложный «Свой Путь» могу лишь поблагодарить Бога, моё окружение и себя. И теперь я точно знаю, что в мои 18+ всё только начинается. И да, моя жизнь стала другой.
А вот мой ⬇
https://t.me/+6gAJCExxtk9hYmMy
✅ про «страшный диагноз»;
✅про «печаль между строк»;
✅ про фильтр окружения;
✅ про смену причёски;
✅ про своих и не очень своих людей …
🔅Возможно мой пережитый опыт поможет кому-то, кто сейчас на непростом Своём Пути.

хочу помочь
Другие истории
Юля
Юля 37 лет, Актриса Диагноз: Рак груди Читать историю
Алина
Алина 26 лет, Ассистент кинопродюсера Диагноз: Острый лимфобластный лейкоз Читать историю
Надежда
Надежда 38 лет, Директор школы Павленко Диагноз: Рак шейки матки Читать историю