Я стараюсь не падать духом. Но, когда узнала о диагнозе, было тяжело. Как и любому человеку в подобной ситуации — это сложно принять. Не знаешь, что будет дальше, и это пугает. Старалась не зацикливаться на тревожных мыслях.
Не ожидала услышать такой диагноз, особенно после получения хороших результатов маммографии. Когда я пришла на приём к маммологу, он сказал, что у меня онкология. В этот же день сделали узи при поликлинике и сказали, что очень похоже на онкологию. Затем я сама прошла маммографию с контрастом и диагноз "злокачественная опухоль" был подтвержден.
За несколько месяцев, прошедших до операции, опухоль выросла до 3,5 сантиметров и в лимфоузле появился метастаз. Было очень тяжело услышать это после операции, когда пришла гистология. Я ещё находилась в больнице из-за осложнений после операции.
Позже мой маммолог спросил, почему не сделали сразу операцию, "дотянули до метастаз", я объяснила, что не моя в том вина. Я даже уговаривала заведующего отделением ускорить операцию, когда опухоль была ещё на первой стадии, размером 1 см. Мне было сказано, что очередь, и хирурги больше девяти операций в день не могут сделать.
Когда хирург ознакомил меня с результатом гистологии, не смогла зайти в палату, ушла в санитарную комнату. Меня переполняли эмоции, страх, боль, отчаяние. гнев, я плакала. Одна из медсестёр подошла, спросила, что случилось. Она села около меня, посидела, сказала "не могу" и ушла. Перед операцией мне сказали, что облучения и химиотерапии не потребуется, поскольку опухоль была маленькой. Но по результатам гистологии стало ясно, что без химии и облучения не обойтись.
Я позвонила мужу. В первый раз, когда маммолог предположил онкологию, я не смогла рассказать ему сама — сказали дети. Когда он узнал результаты гистологии, мы вместе решили, что будем бороться с болезнью. Если нужна химиотерапия, облучение, значит нужно собраться и двигаться вперёд.
Я перенесла химиотерапию относительно неплохо. Да, было тяжело и больно, на 13-й день стали выпадать волосы. Очень поддержала знакомая парикмахер: она не стала сразу брить меня налысо, а создавала разные причёски и организовала фотосессии, что очень подняло мне настроение.
Особая благодарность моему мужу и детям. Они всегда поддерживали меня, *окутывали* своей любовью. Во время химии мы с мужем выезжали на Байкал — проведение этих трёх дней на берегу озера перед химиотерапией очень помогало мне.
Благодарю близких подруг и родственников за поддержку и сочувствие.
Также хочу выразить благодарность своим подругам из ансамбля, в котором я пою. Они всячески поддерживали меня, отправляли видеосообщения с репетиций даже во время моей операции.
Советую всем онкопациентам держаться друг за друга. Сплочённость действительно помогает и предоставляет необходимую информацию, поддержку и просто сопричастность. Такие проекты жизненно необходимы, ведь замкнувшись дома, можно легко потерять силы и желание бороться. Нужно сиять!